L'essentiel de la discographie française et internationale de Joe Dassin. Sa biographie, ses compositions, son répertoire, les versions originales et les reprises

Blue Country sur TwitterFacebook Google+ flux RSS Pinterest Instagram VK


Club International Joe Dassin, le Fan Club Officiel > www.joedassin.eu •


samedi 31 mars 2012

Jean-Jacques Boitard - Sa boitarderie selon Claude Lemesle


En juillet 2013, Blue Country - La Discographie de Joe Dassin créé son deuxième monde. Depuis, les mises à jour de cet article sont éditées sur le 2e blog, le Blue Country Mag'.



Jean-Jacques Boitard est l'un des acteurs des Stylomaniaques, le spectacle créé et animé par Claude Lemesle, parolier fétiche de la discographie de Joe Dassin.
Déjanté, poétique, chaleureux, proche de l'émotion du public, Jean-Jacques est auteur, compositeur et interprète. Il nous nous offre des chansons intemporelles mais ô combien d'actualité ! On peut le situer, bien que l’exercice s’avère caricatural, dans la lignée de Boby Lapointe, Pierre Perret ou Ricet Barrier, quelque part entre Brassens, Tri Yann et les Frères Jacques. On pense aussi à Didier Volubile, autre figure loufoque de la chanson. Mais Jean-Jacques a un style, une écriture unique et inimitable que son ami Claude Lemesle a baptisé la "Boitarderie".


Jean-Jacques joue sur une guitare exceptionnelle, fabriquée totalement sur mesure. Signée par le maître luthier à Marseille Joël Laplane, cette guitare est un prototype présenté à la page 130 du livre "Luthiers et Guitares d’en France", réalisé à l’initiative de Francis Cabrel. En plus de son manche en bois d’Afrique, elle est composée d’un cordage classique et de 12 autres cordes spéciales, dites "sympathiques".


Auteur de quelques 300 chansons, il propose son folk surréaliste toujours avec le même enthousiasme, la même fraîcheur d’âme et la même simplicité chaleureuse. Son irrésistible vitalité qui laisse à penser que la jeunesse est éternelle...

Jean-Jacques sera présent demain, 1er avril 2012,  aux Stylomaniaques de Claude Lemesle à Venelles (et ce n'est pas une blague !).

 Jean-Jacques Boitard aux Stylomaniaques 2011

Je garde le souvenir de ma fabuleuse rencontre avec monsieur JJB, c'était il y a deux ans à Marseille. La découverte d'un personnage fascinant, attachant, rempli de dévouement et de fantaisie... Si tout comme moi vous voulez découvrir ou redécouvrir l'univers enchanteur de Jean-Jacques, voici quelques dates annoncées :

L'agenda 2012 de Jean-Jacques Boitard
- le 1er avril aux Stylomatiques à Venelles (13770)
- le 25 avril au Lounge à Marseille (13006)
- le 23 mai au Théâtre de Tatie à Marseille (13007)
- le 30 juin à l'Atelier Un Point C'est Tout à Venelles (13770)
- le 7 octobre au Festival de la Chanson Française à Aix en Provence (13100)



Sources : www.ondomaniac.com/www.infogroupe.com/www.boitarderie.com
Dernière mise à jour le 31 mars 2012


Articles associés

Aucun commentaire:

Enregistrer un commentaire

Aucune obligation d'être membre pour laisser votre commentaire. Si vous n'avez pas de compte, il suffit de sélectionner le profil "anonyme". À bientôt ;-)

Un modérateur de commentaires est actif afin de lutter contre les spams.

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...

Suivre les Posts du Blog

INA | Top à Joe Dassin (1h20 de tubes)

Blue Country s'épingle sur Pinterest

Tous les visuels des Vinyles, CD, DVD & VHS, Partitions, Livres, Cartes promo, Affiches, Plans Média et autres posts de Blue Country sont disponibles sur Pinterest.